Herzlich willkommen bei kubb-sh e.V.

Ausrichter der deutschen Meisterschaften im Einzel und Doppel

Sieger im Teamranking des DKubbB seit 2019


 

kubb-sh steht für Kubb in Schleswig-Holstein.

Diese Seite soll ein Treffpunkt für alle sein, die gerne im Land zwischen den Meeren mit runden Hölzchen auf eckige werfen.

 

Hast Du auch Lust zum Kubben?

Dann melde Dich bei uns: info@kubb-sh.de

 

kubb-sh auf facebook

kubb-sh bei Instagram

Heikos Turnierkalender

Deutscher Kubb-Bund


Unser Team:

(soweit Bilder und Angaben geliefert wurden)

Die Reihenfolge entspricht den Platzierungen im Einzelranking des DKubbB 2023. Das ist die Zahl in Klammern hinter dem Namen

Sven (1)

Spitzname: Svensson

Jahrgang: 1987

Kubber seit: 2015

 

Größte Erfolge:

Sieger Einzelranking DKubbB 2021, 2022

Sieger Lengede Kubb Open 2021

Sieger Kubb-Mött Erkelenz 2021, 2023

Sieger Franken-Kubb 2022

Sieger Lewitzer Kubb-Meisterschaft 2023

Achtelfinale WM 2019 (mit Bomb the King)

2. Platz DDM 2023

3. Platz 6er-DM 2023

4. Platz 3er-EM Berlin 2020

3. Platz 6er-EM Berlin 2019

3. Platz Potsdamer Mixed M. 2022

5. Platz DEM 2022 

Boris (12)

Spitzname: Bobele

Jahrgang: 1969

Kubber seit: 2012

 

Größte Erfolge:

Sieger Kubb-Mött Erkelenz 2021, 2023

Sieger Stuttgarter Kubb Open 2018

2. Platz EM 6vs6 Berlin 2022

4. Platz 3er-EM Berlin 2020

3. Platz Sachsen-Anhalt Kubb Trophy 2022

2. Platz DDM 2023

2. Platz DEM 2023

3. Platz 6er-DM 2023

57. Platz 1vs1 EKC 2022

Sieger Glühwein-Cup 2022

Maik (13)

Spitzname: Uz

Jahrgang: 1984

Kubber seit: 2016

 

Größte Erfolge:

Sieger Lengede Kubb Open 2021

Sieger Kubb-Mött Erkelenz 2021, 2023

Sieger EM 6vs6 Berlin 2021

Sieger Stuttgarter Kubb Open 2018 und 2021

Sieger Franken-Kubb 2022

Sieger Wik.schach on the Beach Luxemb 2023

3. Platz Sachsen-Anhalt Kubb Trophy 2022

3. Platz 6er-DM 2023

4. Platz EM 3vs3 Berlin 2020

5. Platz Pfälzer Kubb Open 2023

5. Platz DDM 2022, 2023

5. Platz Ascheberg 2019

6. Platz DEM 2022

Top 32 WM 2018 Gotland

Matthias (20)

Spitzname: Hinnerk Wurfholz

Jahrgang: 1965    
Kubber seit: 2012

 

Größte Erfolge:

3. Platz WM 2016

Sieger Lengede Kubb Open 2021

3. Platz 6er-EM Berlin 2019

2. Platz AHOI Beachkubb 2018

3. Platz DDM 2018

4. Platz 6er-DM 2023

5. Platz DEM 2018 und 2019

Sieger 7. Mirower Kubb Turnier 2019

 

Christopher (21)

Spitzname: Fiete

Jahrgang: 1982

Kubber seit: 2017

 

Größte Erfolge:

Sieger Lewitzer Kubb-Meisterschaft 2023

2. Platz DDM 2023

2. Platz Potsdamer Mixed Masters 2023

50. Platz 1vs1 EKC 2022

8. Platz DEM 2020 und 2023

3. Platz Kubb-Mött Erkelenz 2019

1. Platz Speedkubb Leipzig 2018

Jürgen (26)

Kubber seit: 2020

 

Größte Erfolge:

4. Platz Frankenkubb 2023

13. Platz DEM 2022

16. Platz DDM 2022

Juliane (31)

Spitzname: Jule

Jahrgang: 1996

Kubberin seit:

 

Größte Erfolge:

Sieger Franken-Kubb 2022

2. Platz Lewitzer Kubb-Meisterschaft 2021

3. Platz Potsdamer Mixed Masters 2022

6. Platz Bad Doberan 2019

8. Platz DDM 2021

Tuula (33)

Jahrgang: 1971

Kubberin seit: 2015

 

Größte Erfolge:

2. Platz AHOI Beachkubb 2018

Sieger 7. Mirower Kubb Turnier 2019

3. Platz 6er-EM Berlin 2019

98. Platz 1vs1 EKC 2022

Rainer (42)

Spitzname: Astra-Man

Jahrgang: 1946

Kubber seit: 2015

 

Größte Erfolge: 

3. Platz 6er-EM Berlin 2019

2. Platz AHOI Beachkubb 2018

Günther (55)

Jahrgang: 1961

Kubber seit: 2020

 

Größter Erfolg:

10. Platz Lengede Kubb Open 2022

10. Platz Lewitzer Kubbmeisterschaft 2023

5. Platz Ostsee-Kubb-Masters 2023

17. Platz DDM 2023

16. Platz DEM 2023

14. Platz Lewitzer Meisterschaft 2021

Sieger Normannencup Schmalensee 2022 und 2023

 

Sascha (68)

Jahrgang: 1982

Kubber seit: 2022

 

Größte Erfolge:

12. Platz Ostsee-Kubb-Masters 2023

43. Platz DEM 2022

18. Platz Lengede Kubb Open 2022

10. Platz Lewitzer Kubbmeisterschaft 2023

Frauke (79)

Kubberin seit: 2022

 

Größte Erfolge:

4. Platz Frankenkubb 2023

12. Platz Kubb-Mött Erkelenz 2023

22. Platz Lewitzer Kubbmeisterschaft 2023

René (98)

Spitzname: Bommel

Jahrgang: 1987

Kubber seit: 2021

 

Größter Erfolg:

6. Platz Kubb-Mött Erkelenz 2023

12. Platz Ostsee-Kubb-Masters 2023

31. Platz DDM 2021

38. Platz DEM 2021

Anna (117)

Spitzname: Änna Montänna

Jahrgang: 1980

Kubberin seit: 2017

 

Größter Erfolg:

17. Platz DDM 2023

24. Platz DEM 2019

Mandy (142)

Spitzname: Engel

Jahrgang: 1979

Kubberin seit: 2018

 

Größte Erfolge:

6. Platz Bad Doberan 2019

6. Platz Lengede Kubb-Open 2019

Sieger kubb-sh-Trophy 2018

Nina (144)

Jahrgang: 1987

Kubberin seit: 2021

 

Größter Erfolg:

31. Platz DDM 2021

46. Platz DEM 2021

Fabian (161)

Spitzname: Fabi

Jahrgang: 2013

Kubber seit: 2019

 

Größter Erfolg:

23. Platz DDM 2023

2. Platz Glühwein-Cup 2022

25. Platz Welcome Cup Lengede 2022

30. Platz Lengede Kubb-Open 2022

Michael (249)

Spitzname: Micha

Jahrgang: 1978

Kubber seit: 2017

 

Größte Erfolge:

8. Platz DEM 2021

9. Platz Lengede Kubb-Open 2019 

 

Christian (256)

Spitzname: Trainer

Jahrgang: 1968

Kubber seit: 2022

 

Größter Erfolg:

26. Platz DDM 2022

48. Platz DEM 2022

Til (256)

 

Größter Erfolg:

12. Platz Ostsee-Kubb-Masters 2023

30. Platz Lengede Kubb-Open 2022

Marion (262)

Jahrgang: 1962

Kubberin seit: 2018

 

Größte Erfolge:

13. Platz Potsdamer Mixed Masters 2023

19. Platz DDM 2021

22. Platz  DEM 2020

Colin (337)

Jahrgang: 2005

Kubber seit: 2022

 

Größter Erfolg:

18. Platz Lengede Kubb Open 2022

40. Platz DEM 2022

Felix (563)

Jahrgang: 2012

Kubber seit: 2021


Platzierungen im Einzelranking des DKubbB unserer Klubmitglieder.

(2020 gab es coronabedingt kein Ranking)

Name 2016 2017 2018 2019 2021 2022 2023
Svensson 88 111 13 3 1 1  1
Boris 103 59 69 33 10 12 12
Maik     82 25 3 3 13
Matthias 9 4 7 5 7 9 20
Fiete       73 34 76 21
Jürgen         61 30 26
Holger 271 117 53 52 26 21 30
Jule     97 21 4 4 31
Tuula 10 7 15 12 5 18 33
Rainer 20 15 12 18 30 41 42
Günther         96 70 55
Carolin         238 178 62
Sascha           133 68
Frauke           451 79
René           139 98
Anna         119 114 117
Mandy       60 197 105 142
Nina         197 104 144
Fabi             161
Michi       83 35 110 249
Christian           385 256
Til           325 256
Marion         107 -- 262
Stefan           160 262
Colin           146 337
Felix           335 563

Bis zur Vereinsgründung waren außerdem mit dabei:

John (5)

Spitzname: Kubbacca

Jahrgang: 1986

Kubber seit: 2015

 

Größte Erfolge mit kubb-sh:

4. Platz DM 6vs6 2022

 

John ist weiterhin als großzügiger Sponsor unserem Verein verbunden.

 

 

Sascha K

Spitzname: Sash

Jahrgang: 1983

Kubber seit: 2018

 

Größte Erfolge:

3. Platz 6er-EM Berlin 2019

7. Platz DDM 2018

Sieger Stuttgarter Kubb Open 2018 und 2021

Verena

Spitzname: Veri

Kubber seit 2018

 

Größte Erfolge:

Sieger Stuttgarter Kubb Open 2021

Alexander

Spitzname: Alex

Jahrgang: 1998

Kubber seit: 2012

 

Größte Erfolge:

3. Platz DEM 2016

Sieger 7. Mirower Kubb Turnier 2019



Jan

Jahrgang: 1987

Kubber seit: 2020

 

Größter Erfolg:

7. Platz DEM 2022

17. Platz DDM 2021